Суд ЕС решит, что такое Uber: онлайн-услуга или сервис такси

Вторник, 19 декабря 2017, 09:51

Суд Европейского Союза вынесет решение по делу сервиса Uber, в котором определит, является ли он просто цифровой компанией или компанией по предоставлению транспортных услуг.

Об этом сообщает Euractiv.

Если суд в среду решит, что Uber - транспортная компания, то это даст возможность национальным органам в странах ЕС регулировать ее деятельность как традиционные такси со всеми вытекающими обязанностями, такими как лицензирование и страхование.

Uber официально позиционирует себя просто как цифровое приложение, которое действует как посредник между водителями и клиентами.

Законодательство ЕС защищает онлайн-услуги от необоснованных ограничений, и национальные правительства должны сообщать Еврокомиссии о любых регулирующих мерах, чтобы они могли гарантировать, что они не являются дискриминационными или непропорциональными.

С другой стороны, транспортные услуги регулируются на национальном и местном уровнях, и ЕС не осуществляет предварительный контроль по регулированию.

В мае советник Суда ЕС сказал, что Uber надо рассматривать как транспортного оператора на том основании, что он делает гораздо больше, чем обычные посредники. Хотя его мнение не является обязательным, судьи обычно придерживаются таких советов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.