ЕС вводит новые антидемпинговые правила для защиты рынков

Понедельник, 4 декабря 2017, 17:27

Совет ЕС одобрил новые правила для защиты европейских рынков от недобросовестных практик торговли. Они вступят в силу 20 декабря.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета.

Новая антидемпинговая методология позволит выявить и устранить случаи, когда цены на импортируемые товары искусственно занижаются благодаря вмешательству государства.

Новая правовая основа устраняет прежнюю разницу между рыночной и нерыночной экономикой для расчета демпинга при сохранении того же уровня защиты производителей.

Теперь Еврокомиссия должна будет доказать факт "существенного рыночного искажения" между ценой продажи продукта и его себестоимости. Исходя из этого, будет разрешено устанавливать цену на товар, ссылаясь, например, на его цену в стране с аналогичным уровнем экономического развития или на соответствующие неискажённые международные расходы и цены.

Комиссия также будет разрабатывать отдельные доклады по странам или секторам, описывая их искажения. Согласно существующей практике, предприятия ЕС смогут подавать жалобы, но они смогут использовать отчеты комиссии, чтобы подтвердить свои жалобы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: