Украина обвинила три немецкие компании в незаконной работе в аннексированном Крыму

Среда, 6 декабря 2017, 11:58

Украина выявила факты осуществления деятельности немецких компаний DHL Express, Adidas AG и Puma SE на территории незаконно аннексированного Крыму.

Об этом сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ).

Факты осуществления деятельности немецких компаний DHL Express, Adidas AG, Puma SE на территории Крымского полуострова было обнаружено МВОТ в ходе мониторинга соблюдения правового режима временно оккупированной территории.

Министерство сообщает, что работа указанных иностранных компаний (DHL Express, Adidas AG, Puma SE) в Крыму противоречит политике непризнания, предусмотренной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины № 68/262 от 27 марта 2014 года, и нарушает установленные Европейским союзом санкции против Российской Федерации.

В частности, на российском сайте компании DHL Express были указаны адреса официальных представительств в Крыму. Однако, по состоянию на 10:00 10 ноября 2017 информация была удалена с сайта.

Также, на сайтах компаний Adidas AG и Puma SE - указаны адреса официальных магазинов этих компаний.

"МВОТ обратилось в соответствующие органы власти по необходимости принятия предусмотренных законодательством мер, направленных на защиту независимости, государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости государственной границы, национальных интересов Украины", - говорится в сообщении.

Ранее международная логистическая компания DHL, базирующаяся в немецком Бонне, объяснила специфику своей деятельности на аннексированном Россией полуострове Крым, заявив, что не нарушает режим санкций ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.