Нижняя палата парламента Британии одобрила законопроект о Brexit

Четверг, 18 января 2018, 09:47

Британские парламентарии проголосовали за законопроект правительства о Brexit, поддержав таким образом премьер-министра Терезу Мэй.

Об этом сообщает Reuters.

17 января законопроект о выходе из ЕС был одобрен 324 голосами, 295 - проголосовали "против" в Нижней палате парламента страны.

Как известно, законопроект отменяет закон 1972 года, который сделал Великобританию членом ЕС, и переводит законы ЕС в британские.

"Этот законопроект имеет важное значение для подготовки страны к исторической вехи - выхода из Европейского Союза", - сказал перед голосованием в парламенте министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

Лидер лейбористов Джереми Корбин дал указание своим депутатам голосовать против принятия данного законопроекта, поскольку правительство не выполнило установленных партией условий, в частности, гарантий по ряду вопросов, в том числе касательно прав работников и потребителей.

Сообщается, что закон теперь должна одобрить Верхняя палата (которая в значительной мере выступает за сохранение членства в ЕС и может активизировать усилия для проведения еще одного референдума), где партия Мэй не имеет большинства.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС до сих пор открыт для возможности того, что британцы изменят свое мнение и не будут выходить из сообщества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.