Шульц предупредил об угрозе для партии в случае новых выборов в Германии

Пятница, 19 января 2018, 17:48

Лидер социал-демократов Германии (СДПГ) в пятницу призвал членов его партии одобрить коалиционные переговоры с консерваторами канцлера Ангелы Меркель или рискнуть пойти на новые выборы, которые могут повредить партии.

Об этом сообщает Reuters.

Отказ от переговоров "приведет к новым выборам и в достаточно краткосрочной перспективе", - сказал лидер социал-демократов в интервью журналу Spiegel. Он напомнил, что социал-демократы показали худший результат с 1933 года на выборах в сентябре и в случае новых выборов испытывают еще большие потери, свидетельствуют опросы.

"Если сторонам не удастся сформировать правительство с большинством в Бундестаге, то избиратели накажут их", - сказал он.

Шульц также был раздражен призывами к его политсиле перейти в оппозицию, отметив, что теперь СДПГ вправе улучшить жизнь обычных немцев.

Напомним, в воскресенье 7 января стартовали предварительные переговоры о формировании новой "большой" коалиции в Германии с участием консерваторов ХДС/ХСС и социал-демократов.

Как известно, Германия установила антирекорд по срокам формирования правительства. Парламентские выборы в стране состоялись еще 24 сентября, однако коалиция до сих пор не сформирована. В своей новогодней речи Меркель пообещала в новом году "быстро сформировать стабильное правительство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.