Берлин отказался модернизировать турецкие танки из-за операции Анкары в Сирии – СМИ

Четверг, 25 января 2018, 14:45

Из-за военной операции Турции против курдов в Сирии немецкое правительство решило повременить с модернизацией турецких танков Leopard.

Об этом сообщает Spiegel.

По данным издания, канцлер Ангела Меркель и глава МИД Зигмар Габриэль договорились, что решение о поставке вооружений и желаемых Анкарой услуг будет происходить только после формирования нового немецкого правительства.

"Федеральное правительство очень обеспокоено военным конфликтом в Сирии. Что касается экспорта вооружений, то понятно, что мы не имеем права и не будем поставлять в регионы, где сохраняется напряженность", - заявил Габриэль.

"Действующее правительство едино во мнении, что мы должны не предугадывать итоги продолжающихся коалиционных переговоров, а отложить принятие решений по критическим вопросам до формирования нового правительства", - добавил он.

Германия поставляет в Турцию несколько видов вооружений, в том числе танки "Леопард". Ранее Анкара проявляла заинтересованность и к строительству на турецкой территории завода по их производству и модернизации.

Германия в прошлом году из-за арестов немецких граждан уже вводила ограничения на поставки военной техники в Турцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.