Минобороны РФ посоветовало Пентагону не летать у Крыма

Четверг, 1 февраля 2018, 16:03

Минобороны России посоветовало американским военным не летать у оккупированного Крыма.

Об этом говорится в заявлении российского военного ведомства по поводу перехвата американского самолета-разведчика, сообщает агентство РИА "Новости".

В Минобороны РФ заявили, что маневры российского Су-27 по американскому EP-3 Aries были "стандартными, абсолютно законными и абсолютно безопасными".

В ведомстве отметили, что если действия по охране государственных границ вызывают у американских летчиков "депрессии и фобии", им рекомендуется избегать таких маршрутов "или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения".

Минобороны РФ назвало оккупированный Россией Крым "неотъемлемой частью России" и заявило, что, отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, "необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры".

Российский военный самолет совершил опасный перехват самолета-разведчика ВМС США EP-3 Aries в международном воздушном пространстве над Черным морем в понедельник, 29 января.

США в ответ заявили, что российский самолет грубо нарушил международное право, и опубликовали видеозапись, на которой показан опасный маневр российского истребителя Су-27.

Позже Пентагон опубликовал еще пять видеозаписей опасных маневров российского истребителя Су-27

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.