НАТО увеличивает оборонный потенциал из-за действий России – Столтенберг

Среда, 14 февраля 2018, 11:05

Наращивание военного потенциала НАТО проводится исключительно в оборонительных целях в ответ на действия России.

Об этом заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Через много лет после окончания холодной войны союзники по НАТО сократили расходы на оборону, сократили свои военные потенциалы. И мы пытались создать партнерство с Россией. После незаконной аннексии Крыма в 2014 году, после дестабилизации на востоке Украины, за которую отвечает Россия, мы видим, что Россия ведет себя все более настойчиво. Именно Россия отвечает за то, что происходит нарушение международного права", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО отвечает на все действия России пропорционально и только в рамках обороны.

"Но в то же самое время мы стараемся улучшить отношения с Россией. Мы не хотим начала новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений. Поэтому мы ведем оборонительный диалог. Мы должны занимать твердые позиции, и одновременно мы пытаемся улучшить наши отношения с Россией и продолжать диалог с ней", - отметил Столтенберг.

Напомним, Североатлантический альянс 14 февраля утвердит решение о создании двух новых командных центров в рамках адаптации структуры НАТО к новым угрозам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.