Македония хочет решить спор о своем названии до саммита НАТО в июле

Понедельник, 19 февраля 2018, 12:56

Македония рассчитывает достичь договоренности об урегулировании многолетнего спора с Грецией о названии страны до саммита НАТО в июле.

Об этом заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев, сообщает Reuters.

"Я считаю, мы сможем успешно завершить переговоры до саммита НАТО в июле", - сказал он.

"У нас есть автоматическое приглашение, это означает, что государства-члены начнут ратифицировать наше членство, как только мы вместе с Грецией объявим, что проблема решена", - отметил Заев.

Ранее сообщалось, что Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы разрешить спор с Грецией, которая препятствует ее вступления в Европейский Союз и НАТО. Кроме того, правительство страны сообщило о намерении переименовать аэропорт в Скопье и национальное шоссе.

Президент Греции Прокопис Павлопулос заявил, что Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ) должна изменить свою Конституцию, если она хочет урегулирования спора с Грецией вокруг названия страны.

Как известно, Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до того носила название Социалистическая республика Македония, не вызывавшее сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.