У Дуды ожидают от Украины конкретных шагов по делу эксгумаций

Вторник, 20 февраля 2018, 12:07

Президент Польши Анджей Дуда надеется, что будут приняты оговоренные мероприятия по делу эксгумаций останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины.

Об этом в эфире телеканала TVP Info заявил вице-председатель канцелярии президента Польши Павел Муха, передает "Польское радио".

Павел Муха отметил, что президент Дуда надеется, что в соответствии с договоренностями между ним и президентом Украины, будут сделаны конкретные шаги.

"Мы верим, что это заявление, слова господина президента, а также заявление канцелярии президента, будет замечена, принята украинской стороной и, конечно, мы обращаем на это внимание наших украинских партнеров", - подчеркнул министр.

Павел Муха обратил внимание, что недавний визит Анджея Дуды в Литву дал очень положительные результаты и улучшил польско-литовские отношения. Он выразил надежду, что подобное будет в случае Украины. "Этот польско-украинский диалог также нужно проводить взвешенно и рассудительно. Однако мы занимаем однозначную позицию, если считаем, что некоторые вещи не выполняются должным образом", - отметил он.

Напомним, вице-премьер Украины Павел Розенко 16 февраля находился с визитом в Варшаве, где провел переговоры со своим польским коллегой Петром Глиньским относительно скандального закона об Институте национальной памяти.

17 февраля в Польше заявили, что "глубоко разочарованы" результатами переговоров между украинским и польским вице-премьерами, поскольку Киев до сих пор не принял решение по вопросу отмены моратория на эксгумацию польских захоронений в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.