В Польше демонтируют памятник коммунистическому генералу, который погиб в бою с УПА

Среда, 21 февраля 2018, 12:12

В Польше начнут демонтаж памятника польскому коммунистическому генералу Каролю Сверчевскому, убийство которого воинами УПА стало формальным поводом для начала операции "Висла".

Об этом сообщает сайт "PodkarpackaHistoria".

Если в эту среду, 21 февраля, будут соответствующие погодные условия, планируется начать работы, связанные со сносом памятника генералу. Разрешение на его демонтаж выдала местная власть. Демонтаж обойдется полякам в 52 тысячи злотых.

Памятник разработан Францишком Стринкевичем и установлен в 1962 году на месте, где погиб Сверчевский (тогдашний заместитель министра обороны. – Ред.) в Яблонках под Балигродом.

В коммунистические времена памятник был обязательным местом остановки туристических групп, здесь проводились разного рода мероприятия и митинги.

Фото с сайта podkarpackahistoria.pl

После 1989 года встал вопрос о демонтаже памятника, как символа коммунизма. В то же время, было много защитников памятника, которые считали, что Сверчевский является символом борьбы против УПА, а сам монумент является одним из самых выдающихся памятников Бескидов.

В течение нескольких лет, в годовщину смерти "Вальтера" (псевдоним Сверчевского. – Ред.), здесь организовывали мероприятия представители Союза демократических левых сил. В 2013 году даже произошло столкновение между сторонниками памятника и его противниками.

Существование памятника по мнению Института национальной памяти Польши противоречит принципам уважения к национальной памяти, а также положениям ст. 156 Уголовного кодекса, что запрещает глорификацию тоталитарных режимов.

Отметим, что гибель Сверчевского в бою с УПА спровоцировала правительство коммунистической Польши к депортации всех украинцев на так называемые возвращенные земли на севере и западе страны, то есть до проведения операции "Висла".

Историческая правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.