Климкин: прошлое Украины и Польши нельзя переписать, принимая законы

Среда, 21 февраля 2018, 13:13

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и Польша пережили прошлое с положительными и трагическими страницами, которое нельзя переписать путем принятия законов.

Как передает УНИАН, об этом он сообщил в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Королевства Дания Андерсом Самуэльсеном.

"То, что сегодня происходит в Польше, - это желание путем принятия так называемых мемориальных законов создать особое восприятие своего прошлого, представить себя, если хотите, белее и пушистее, чем другие. Так не бывает", - сказал глава МИД.

"У нас есть прошлое, в котором были очень положительные моменты и очень трагические страницы. Это столетия, когда мы жили и развивались вместе. Это прошлое нельзя переписать путем принятия законов. Это прошлое можно понять и постичь только путем исторического диалога", - убежден Климкин.

Министр добавил, что Украина поддерживает исторический диалог ради понимания, но он должен вестись между друзьями.

"Я готов признать вину отдельных представителей Украины или отрядов в том, что они побили поляков на Волыни, а вы готовы сделать то же самое? Я готов преклонить колени перед жертвами польской национальности, а вы готовы? Вот сейчас, 3 марта, будет трагическая годовщина в селе Павлокомы, где расстреляны сотни украинцев, включая детей и стариков", - отметил Климкин.

Климкин добавил, что память и ее восприятие могут быть или общими, или "мы будем играть в политические игры, пытаясь построить свою собственную историческую реальность через законы".

Напомним, вице-премьер Украины Павел Розенко 16 февраля находился с визитом в Варшаве, где провел переговоры со своим польским коллегой Петром Глиньским относительно скандального закона об Институте национальной памяти.

17 февраля в Польше заявили, что "глубоко разочарованы" результатами переговоров между украинским и польским вице-премьерами, поскольку Киев до сих пор не принял решение по вопросу отмены моратория на эксгумацию польских захоронений в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.