Большая часть соглашения с Британией по Brexit согласована – Барнье

Понедельник, 19 марта 2018, 14:36

Представитель ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье сообщил, что Лондон и Брюссель достигли согласия по ряду важных вопросов, которые войдут в текст соглашения о выходе Британии из ЕС.

Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с британскими переговорщиком Дэвидом Дэвисом.

Однако, по его словам, ряд вопросов еще не согласован - включая проблемы Северной Ирландии.

Барнье представил в понедельник журналистам новый проект соглашения. "Это общий юридический текст, части которого войдут в договор об упорядоченном выходе Великобритании из ЕС", - сообщил он.

По словам Барнье, Лондону и Брюсселю удалось договориться об условиях переходного периода, прав граждан и финансового урегулирования Brexit.

"Переходный период будет ограниченным сроком, как этого просили правительство Великобритании и ЕС", - сообщил Барнье. Переходный период рассчитан на период с 29 марта 2019 по декабрь 2020 года.

Переходный период будет использован для достижения окончательных договоренностей о будущих отношениях Великобритании и ЕС.

"Мы еще не в конце пути, есть много работы впереди, включая важные вопросы Ирландии и Северной Ирландии", - отметил Барнье.

Барнье сообщил, что представит результат договоренностей в пятницу на саммите лидеров ЕС в Брюсселе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.