Brexit: Британский гигант Unilever переносит главный офис в Роттердам

Четверг, 15 марта 2018, 15:42

Британско-нидерландская компания Unilever заявила о переносе своего главного офиса в Роттердам.

Об этом сообщает The Independent.

Издание отмечает, что таким решением компания "наносит резкий удар по статусу Британии как европейского делового центра перед процессом Brexit".

Компания, которая является третьей по величине в Великобритании и которая до сих пор базировалась в Британии и Нидерландах, заявила сегодня, 15 марта, о реорганизации своей корпоративной структуры.

Согласно изменениям, компания будет управлять тремя подразделениями. Два из них - подразделения в сфере выпуска косметики и средств гигиены, а также в сфере товаров для дома - будут базироваться в Лондоне, в то время как подразделение в сфере пищевых продуктов будет расположено в Роттердаме.

В компании заявили, что намерены упростить свою нынешнюю структуру, состоящую из двух юридических лиц, чтобы превратиться в одно юридическое лицо, которое будет зарегистрировано в Нидерландах.

Сообщается, что накануне сегодняшнего объявления, руководство компании провело встречи с представителями правительств Великобритании и Нидерландов.

Как сообщает The Independent, хотя компания и не заявляет, что Brexit является причиной для перемещения, однако такое решение все-таки является ударом по правительству Терезы Мэй всего за год до того, как Британия выйдет из торгового блока.

Как известно, компания была основана в 1930 году в результате объединения нидерландского производителя маргарина "Margarine Unie" и пионера мыловарения британской компании "Lever Brothers". Компания является одним из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии, в том числе парфюмерии.

Напомним, банк Goldman Sachs предупредил около десятка своих сотрудников в Лондоне о частичном переносе бизнеса из Франкфурта в связи с выходом Британии из ЕС.

Ранее сообщалось, что около 30 международных банков рассматривают возможность переезда из Лондона до Франкфурта-на-Майне в связи с выходом Великобритании из Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.