Климкин: Украина не позволит разжигать межэтнические споры на Закарпатье

Пятница, 2 марта 2018, 15:24

Глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина не позволит разжигать межэтнические споры на Закарпатье.

Об этом он заявил во время пресс-конференции во Львове, сообщила пресс-служба МИД в Twitter.

"Мы должны защитить украинских венгров. Это наша прямая обязанность. Мы не дадим разжигать межэтнические споры на Закарпатье в ущерб и венгерским, и украинским интересам", - заявил глава МИД.

Напомним, в Ужгороде 27 февраля в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС неизвестный установил самодельное взрывное устройство на подоконник офиса и взорвал его.

Это уже вторая попытка нападения на офис КМКС в Ужгороде. 4 февраля злоумышленники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно здания.

В тот же день стало известно, что Агентство внутренней безопасности Польши задержало поляков, подозреваемых в поджоге 4 февраля здания областного офиса организации закарпатских венгров КМКС. (Подробнее - в статье "Польская фаланга Путина: кто стоит за поджогом союза венгров в Ужгороде".)

Сразу после нападения в союзе венгров, чье здание взорвали в Ужгороде, заявили, что за подрывом не могут стоять украинцы.

Однако впоследствии председатель Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) Ласло Брензович обвинил в "теракте" в Ужгороде антивенгерскую кампанию в украинских СМИ. Таким образом, представители венгерского нацменьшинства кардинально изменили свою позицию относительно виновников нападения.

Накануне, 1 марта, глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в нападении на союз венгров и "разрушении" языкового закона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: