Трамп уволил советника по нацбезопасности Макмастера, назначил Джона Болтона

Пятница, 23 марта 2018, 08:18

Президент США Дональд Трамп уволил советника по национальной безопасности Герберта Макмастера и заменит его бывшим послом США в ООН Джоном Болтоном.

О своем решении американский глава сообщил в Twitter.

"Я рад сообщить, что с 9 апреля Джон Болтон будет моим новым советником по национальной безопасности. Я очень благодарен за работу генералу Макмастеру, который проделал большую работу и всегда останется моим другом", - написал Трамп.

Издание The Washington Post сообщило о намерениях Трампа уволить Макмастера на прошлой неделе. В феврале прошлого года Макмастер сменил на посту Майкла Флинна, который подал в отставку из-за скандала о контактах с Россией.

Болтон, назначение которого не требует одобрения Сената США, станет третьим советником по вопросам национальной безопасности Трампа за 14 месяцев. Как отмечает BBC, Болтон десятилетиями был "ястребом" внешней политики в республиканских кругах, работал в администрациях Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего.

Ранее Болтон выступал за предоставление Украине вооружения и ее членство в НАТО.

Буш-младший назначил Болтона послом США в ООН, в частных кругах дипломаты определяли его стиль как "грубый". Болтон помог выстроить версию, что Саддам Хусейн обладал оружием массового уничтожения, которая оказалась ложной.

Новый совітник Трампа в газетных публикациях поддерживает вторжения в Ирак и использования военной силы против Северной Кореи и Ирана.

Увольнение Макмастера - одно из последних громких в Белом доме. 13 марта Дональд Трамп уволил государственного секретаря Рекса Тиллерсона и предложил заменить его директором ЦРУ Майком Помпео. Заместитель Тиллерсона Стив Голдштейн также был уволен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.