Саммит ЕС одобрил базовые принципы отношений с Британией после Brexit

Пятница, 23 марта 2018, 12:26

Лидеры 27 стран ЕС одобрили базовые принципы будущих отношений с Британией после ее выхода из Европейского Союза.

Об этом в Twitter написал президент Европейского совета Дональд Туск.

"Есть решение: 27 государств-членов одобрили базовые принципы будущих отношений между ЕС и Британией после Brexit", - написал он.

Текст принципов обнародован на сайте Европейского совета и размещен на семи страницах.

В частности, лидеры ЕС приветствовали договоренности, достигнутые во время переговоров по соглашению о выходе из блока, в частях, касающихся прав граждан, финансовых обязательств и условий переходного периода.

"Европейский совет призывает к интенсификации усилий по условиям выхода (Британии), которые еще остались, а также урегулированию территориальных вопросов, в частности в отношении Гибралтара", - говорится в документе.

"Европейский совет подтверждает решимость ЕС иметь как можно более тесные отношения с Британией в будущем. Такое партнерство должно покрывать торговлю и экономическое сотрудничество, а также другие сферы, в частности борьбу с терроризмом, международной преступностью, безопасность, оборону и внешнюю политику", - заявили лидеры ЕС.

В то же время, отмечается в документах, выход Британии из таможенного союза и общего рынка непременно будет иметь негативные последствия, особенно для Лондона.

Лидеры ЕС подчеркнули готовность работать над "сбалансированным, амбициозным и широко охватывающим соглашением о свободной торговле" с Британией, которое будет финализировано и подписано, когда Британия перестанет быть членом ЕС. Однако это соглашение не будет предусматривать тех преимуществ, которые обеспечивает членство в ЕС и едином рынке.

"Будущее партнерство должно отвечать на глобальные вызовы, в частности, климатические изменения и устойчивое развитие, а также на трансграничном загрязнении, где ЕС и Великобритания должны продолжить тесное сотрудничество", - говорится в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.