Ни одно правительство не легализует монументов людей, которые уничтожали поляков - МИД Польши

Понедельник, 26 марта 2018, 10:11

Замглавы МИД Польши заявил, что польское правительство не пойдет на легализацию захоронений по формуле "всех на всех", поскольку неприемлемо прославлять людей, которые уничтожали поляков.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий.

Цихоцький отметил, что в вопросе мест увековечения памяти и захоронений Польша "всегда беспокоилась об этих достопримечательностях, даже долгое время не имея соответствующего соглашения с Украиной". В качестве примера дипломат привел мемориал офицерам армии УНР в Варшаве.

"Проблемы возникают лишь с нелегальными монументами, которые героизируют вооруженные формирования, которые мы считаем преступными или коллаборантскими - и мы призываем Киев как можно быстрее решить этот вопрос в порядке, предложенном вице-премьером Глинским. Но, как мы видим, украинская сторона не очень заинтересована в этом", - говорит Цихоцький.

Дипломат отметил, что Польша не может согласиться на вариант легализации захоронений "всех на всех", поскольку "это популистская идея, которая направлена ​​лишь на то, чтобы представить Польшу неконструктивной стороной".

"Ни одно польское правительство не пойдет на легализацию монументов, прославляющих людей, которые отличились уничтожением местного населения. Право на крест на могиле имеют все, но должна быть согласовна надпись, которая отдает дань уничтоженным жертвам и одновременно не героизирует преступников", - пояснил Цихоцький.

Читайте полное интервью: "Заместитель главы МИД Польши: Мы не скрываем исторические преступления против украинцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.