Полиция Косово задержала сербского дипломата, переговорщика с ЕС

Понедельник, 26 марта 2018, 19:22

Полиция Косово задержала сербского чиновника, который без разрешения въехал на территорию частично признанного государства на Балканах, а также применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты из-за протестов сербов в северной части Косово.

Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Сербии.

Полиция Косово сообщила в понедельник, что было направлено подкрепление, чтобы остановить четырех высокопоставленных сербских чиновников, которые намеревались посетить северную территорию частично признанного государства.

Однако двое из них приехали в сербскую часть разделенного города Косовска Митровица позже в понедельник.

Как известно, въезд в Косово в понедельник запретили министру обороны Сербии, главному сербскому парламентеру между Белградом и Приштиной в переговорах, координируемых ЕС, старшему помощнику президента Сербии и министру культуры.

Сообщается, что Марко Джурич, переговорщик сербов, был задержан на территории Косово, что вызвало протесты. Отмечается, что полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Как известно, ЕС ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимости Косова, провозглашенной в 2008 году. Президент Сербии Александар Вучич настаивает: любое будущее соглашение с Косово должно быть результатом компромисса.

Среди стран ЕС Кипр, Греция, Румыния, Словакия и Испания не признают Косово как независимое государство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: