Косово не пустило на свою территорию министра обороны Сербии и еще 3 чиновников

Понедельник, 26 марта 2018, 15:47

Полиция Косова не пустила четырех высокопоставленных сербских чиновников, которые хотели посетить северную территорию частично признанного государства на Балканах.

Об этом сообщает The Associated Press.

Въезд в Косово в понедельник запретили министру обороны Сербии, главному сербскому парламентеру между Белградом и Приштиной в переговорах, координируемых ЕС, старшему помощнику президента Сербии и министру культуры.

Сербские чиновники ранее заявляли, что совершат визит, несмотря на решение властей Косова, запретивших им въезд.

Министр культуры Сербии сообщил, что был остановлен незадолго до полудня при пересечении границы между Сербией и Косовом.

Как известно, сербские чиновники должны получить официальное разрешение властей Косова перед началом любой поездки.

Министр иностранных дел Косова Беджет Паколли предупредил на своей странице в Facebook, что ни один из высокопоставленных сербских чиновников не имел разрешения на въезд в Косово.

"Кто бы ни попал на территорию Косова незаконно, будет арестован!" - написал он.

Как известно, ЕС ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимости Косова, провозглашенной в 2008 году. Президент Сербии Александар Вучич настаивает: любое будущее соглашение с Косовом должно быть результатом компромисса.

Среди стран ЕС Кипр, Греция, Румыния, Словакия и Испания не признают Косово как независимое государство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.