Гранаты и автоматы: появилось видео захвата сербского дипломата в Косово

Видео
Понедельник, 26 марта 2018, 20:34

СМИ обнародовали видео захвата в Косово Марка Джурича, главного сербского переговорщика между Белградом и Приштиной в переговорах, координируемых ЕС.

Видео в YouTube опубликовало издание Rts.rs.

На видео показано, как полиция Косово в черной форме с автоматами и в бронежилетах оцепила район и здание, куда на встречу в Косовскую Митровицу приехал сербский политик.

Вход в здание перекрыли протестующие, однако полиция Косово, применив светошумовые гранаты, вошла внутрь.

На видео также можно увидеть, как полиция опрокидывает столы и стулья в зале заседания внутри здания.

Как известно, полиция Косово задержала сербского чиновника, который без разрешения въехал на территорию частично признанного государства на Балканах.

Задержание политика вызвало протесты, полиция в ответ применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По данным сербского телевидения, во время инцидента их оператор был ранен.

"Въезд Джурича в Косово является нарушением закона, конституционного строя и брюссельских договоренностей", - сказал заместитель премьер-министра Косово.

"Такие действия являются крайне опасными и предназначены для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Косово. Косово будет принимать все необходимые меры для поддержания мирной ситуации на нашей территории", - добавил он.

Как известно, въезд в Косово в понедельник запретили министру обороны Сербии, главному сербскому парламентеру между Белградом и Приштиной в переговорах, координируемых ЕС, старшему помощнику президента Сербии и министру культуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: