МИД Сербии хочет выйти из соглашения о нормализации на севере Косово

Четверг, 29 марта 2018, 14:04

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич предложит президенту Сербии Александру Вучичу отозвать подписи из-под Брюссельского соглашения о нормализации отношений на севере Косово.

Об этом сообщает сербский телеканал N1info.

"Если бы я, как премьер-министр, подписал Брюссельское соглашение, я бы отозвал подпись и сказал: У вас не будет сообщества сербских муниципалитетов, мы возвращаем все к прежнему состоянию, а это возвращение сербских институтов в Косово", - сказал Дачич.

Однако глава сербской дипломатии сказал, что Сербия предпримет максимальные усилия для достижения компромиссного решения в отношении Косово.

"В эпоху ложных новостей мы больше не знаем, что обсуждается, и есть ли сроки", - сказал Дачич, добавив, что он не хочет делать заявления, которые бы давили на Вучича, но он считает, что президент "слишком терпим" к вопросам о Сообществе сербских муниципалитетов.

"Косово манипулирует, говоря, что мусульманские государства должны признать независимость Косово, а затем заявляют о необходимости открыть посольство в Иерусалиме, если Израиль признает независимость Косово, что противоречит всем мусульманским заявлениям ... Нет принципиальности", - сказал Дачич.

Напомним, 26 марта в Косовской Митровице - косовском анклаве с сербским населением – состоялась спецоперация по задержанию Марка Джурича, главного сербского переговорщика между Белградом и Приштиной в переговорах, проводимых при посредничестве ЕС.

После захвата, который произошел с применением оружия и спецсредств, дипломата повезли в столицу Косова. Косовская полиция подтвердила задержание, но сообщила, что вернула задержанного дипломата в Сербию.

Из-за задержания дипломата в Косове распалась правительственная коалиция. Руководство "Сербского списка", политической группы сербской общины в Косове, приняло решение покинуть правительство в Приштине.

28 марта на границе непризнанного Косова заметили сербские военные самолеты.

Президент Сербии Александар Вучич попросил у российского президента Владимира Путина совета из-за обострения конфликта с Косово.

Читайте также: "В шаге от кровавого прошлого: Сербия и Косово – на грани нового конфликта"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.