В Германии призвали Трампа опомниться в вопросе таможенных пошлин

Воскресенье, 4 марта 2018, 17:39

Угрозы президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввести, кроме импортных пошлин на сталь и алюминий, сборы на автомобили из Евросоюза резко раскритиковала министр экономики и энергетики Германии Бригитте Цюприс.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Цюприс предостерегла, что протекционистские шаги Трампа несут угрозу свободной торговли и благополучию.

"Президент Трамп хочет играть в игру, в которой не может быть победителей. Вводить все больше таможенных сборов на все больше товаров - это может в конце концов привести к тому, что под угрозой окажутся десятилетние отмены таможенных барьеров, свободная торговля и благополучие", - сказала она.

Цюприс выразила надежду, что глава Белого дома откажется от планов ввести таможенные пошлины на европейские автомобили.

"Надеюсь, что президент США прислушается к многим разумным голосам и в его стране, и передумает", - отметила она.

Министр также подчеркнула, что правительство ФРГ и в дальнейшем будет делать ставку на международное сотрудничество и будет опираться на заключенные соглашения о свободной торговле между ЕС и его партнерами.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия в 25% и 10% соответственно.

В Брюсселе заявили, что подготовили контрмеры относительно решения президента США Дональда Трампа о введении высоких тарифов на импорт стали и алюминия.

После этого президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлину на ввоз в страну европейских автомобилей, если ЕС повысит пошлины для американских товаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.