В Британии заподозрили Россию в отравлении бывшего шпиона Скрипаля

Вторник, 6 марта 2018, 14:03

Председатель международного комитета палаты общин Том Тугендхат заявил, что таинственная болезнь бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля имеет все признаки причастности России.

Об этом сообщает Mail Online.

Британский депутат отметил, что если причастность РФ к отравлению Скрипаля будет доказана, это дело станет следующим моментом эскалации "мягкой войны против Великобритании", которую осуществляет путинская администрация.

"Пока слишком рано говорить, точно это или нет, но, безусловно, есть все признаки российской атаки", - сказал Тугендхат.

Депутат призвал правительство к решительному ответу на российские действия.

"Необходимо, чтобы целое правительство было привлечено к ответу за то, что является мягкой войной против Соединенного Королевства, учитывая хакерские атаки, которые они совершили, и другие агрессивные действия, в которые они вовлечены", - добавил Тугендхат.

Вероятным ответом на российскую причастность к "делу Скрипаля" Тугендхат называет запрет на въезд, санкции и введение в действие закона "списка Магнитского", который позволит замораживать активы нарушителей прав человека в Британии.

Напомним, бывший российский шпион Сергей Скрипаль находится в критическом состоянии после вероятного отравления неизвестным веществом в Великобритании, где он жил в последние годы.

В Кремле заявили, что не располагают никакой информацией по поводу того, чем занимался Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.

Этот инцидент произошел через восемь лет после убийства бывшего российского агента Александра Литвиненко, который был отравлен радиоактивным полонием в лондонском отеле.

Сергей Скрипаль – отставной офицер военной разведки России. В 2006 году в РФ был осужден на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.