Странам ЕС нужен не "Северный поток-2", а украинский транзит – посол

Среда, 18 апреля 2018, 11:24

Посол Украины в ЕС Николай Точицкий считает, что Евросоюзу не нужен газопровод "Северный поток-2", зато настаивает, что Евросоюзу на самом деле необходим украинский транзит.

Об этом он заявил в интервью изданию Euractiv.

"Я не вижу необходимости строить "Северный поток-2". То, что необходимо странам ЕС - это наша газотранспортная система. Также с точки зрения безопасности он "Северный поток-2". - Ред.) опасен", - отметил Точицкий.

По его словам, украинская транзитная система поставляет газ во все страны Центральной Европы. А "Северный поток-2" будет означать, что решать будут только "Газпром" и Германия.

"Я не вижу никакой необходимости и интереса, кроме интересов России и нескольких немецких компаний, в том, чтобы построить "Северный поток-2", - добавил дипломат.

Точицкий считает, что украинская газотранспортная система также является гарантией того, что Россия не вторгнется в Украину.

"Если "Северный поток-2" заменит украинский транзит, существует риск для безопасности. В марте мы увидели, как Россия использует поставки газа как оружие. Как ЕС может гарантировать, что такие вещи снова не состоится?" - подчеркнул посол.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

На данный момент две страны - Германия и Финляндия - выдали полный комплект разрешений на строительство "Северного потока-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.