КМЕС будет проводить тренинги по добропорядочности для СБУ

Четверг, 19 апреля 2018, 13:23

Консультативная миссия Европейского Союза (КМЕС) дала старт общенациональной программе тренингов по добропорядочности для Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом говорится в сообщении КМЕС.

"Целью тренинга является реализация концепции добропорядочности как основополагающей для Службы безопасности Украины. Программа фокусируется на механизмах, применяемых спецслужбами в странах ЕС для предотвращения и борьбы с коррупцией в ведомствах и другими проявлениями неэтичного поведения", - говорится в сообщении.

Как отмечается, до марта следующего года тренинги посетят более 200 сотрудников СБУ в семи областях Украины: Львовской, Харьковской, Одесской, Винницкой, Полтавской, Закарпатской и Киевской.

Помимо международных экспертов, участие в программе в качестве тренеров принимают специалисты Национальной академии СБУ и представители гражданского общества.

Консультативная миссия ЕС подчеркивает, что она предоставляет стратегические советы и делится опытом ради главной задачи СБУ - обеспечения безопасности граждан, а также заявленного Украиной стремления стать надежным партнером для спецслужб стран ЕС и НАТО.

"Реформа спецслужб, как правило, является хорошим барометром процесса реформ в целом, обеспечения внутренних механизмов добропорядочности и профессионализма важны для создания эффективных и подотчетных государственных ведомств, пользующихся доверием граждан. Мы верим, что путь СБУ к успеху идет именно через совершенствование механизмов ответственности на приложение к реализации Концепции реформирования СБУ, которую мы разрабатывали и в отношении которого давали советы вместе с Офисом связи НАТО в Украине", - заявил руководитель аппарата КМЕС Питер Бах.

Напомним, в интервью "Европейской правде" глава миссии Кястутис Ланчинскас заявил, что без реформы СБУ "невозможно представить ни развитие Украины, ни, тем более, возможность вступления Украины в НАТО или Евросоюз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.