Европарламент призвал Турцию срочно освободить двух греческих военных

Четверг, 19 апреля 2018, 15:11

Европарламент призвал Турцию быстрее завершить судебный процесс и освободить двух греческих солдат, задержанных в марте.

Об этом говорится в принятой сегодня резолюции, сообщает сайт ЕП.

Европейские депутаты подчеркивают, что два греческих солдата содержатся в турецкой тюрьме больше месяца без предъявления обвинений, не зная, в чем их обвиняют.

Отмечается, что предыдущие подобные случаи пересечений границы греческими или турецкими солдатами в прошлом регулировались на месте и на уровне местных военных органов с обеих сторон.

"Европейский парламент призывает турецкие власти быстро завершить судебный процесс и освободить двух греческих солдат и вернуть их в Грецию, тщательно следить за судопроизводством и полностью уважать права человека, закрепленные в международном праве, включая Женевскую конвенцию", - говорится в резолюции.

Документ также призывает Совет ЕС, Еврокомиссию, Европейскую службу внешних действий и все страны-члены ЕС "проявить солидарность с Грецией" и призвать к немедленному освобождению двух греческих солдат при любых контактах или общении с турецкими лидерами и властью, в духе международного права и добрососедских отношений.

Резолюция принята подавляющим большинством голосов - 607 против 7, 18 депутатов воздержались.

Напомним, в начале марта греческие солдаты в неблагоприятных погодных условиях патрулировали границу в лесистом районе вблизи реки Эврос.

Они случайно зашли на турецкую территорию, где их сразу задержали турецкие военные. Позже суд арестовал их.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.