В ЕС заявили, что споры между САП и НАБУ "не производят хорошее впечатление"

Понедельник, 2 апреля 2018, 08:21

Руководитель Группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер заявляет, что Брюсселю известно о спорах между антикоррупционных органами в Украине, и "это не производит хорошее впечатление".

Об этом Вагнер заявил в комментарии программе "Завтра", пишет "Радио Свобода".

"Мы знаем о событиях в Киеве. Мы следим за сообщениями... Безусловно, это не производит хорошее впечатление, когда те, кто должен бороться с коррупцией, больше борются между собой. Или нет? Может, иногда это только шум в прессе, о котором мы не можем судить, или о котором узнаем только через несколько дней ", - сказал Вагнер.

Как известно, генпрокурор Юрий Луценко обратился с просьбой к Квалификационно-дисциплинарной комиссии рассмотреть вопрос о снятии с должности руководителя САП Назара Холодницкого.

В кабинете Холодницкого была установлена ​​"прослушка", которую якобы прикрепили к стенке аквариума. Также стало известно, что дело в отношении Холодницкого ведет ГПУ с использованием оборудования НАБУ.

В свою очередь директор НАБУ Артем Сытник назвал искаженной информацию о негласном прослушивании в кабинете Холодницкого.  Позже Сытник признал сотрудничество его ведомства и ГПУ по делу против Холодницкого. 

Глава САП предостерег, что записи, которые скрыто велись в его кабинете, могут быть использованы для спекуляций против него, но подчеркнул, что о его отставке речь не идет.

Больше о прослушке у Холодницкого читайте в материале: "Шпионские игры, или "Жучки" в кабинете Холодницкого".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.