Власти Германии спрогнозировали рекордный рост экономики страны

Среда, 25 апреля 2018, 16:20

Правительство Германии ожидает самый высокий уровень роста экономики страны за последние семь лет - в 2018 году ВВП вырастет примерно на 2,3%, а в 2019-м - на 2,1%.

Об этом заявил немецкий министр экономики Петер Альтмайер, представляя в Берлине так называемый весенний прогноз, передает DW.

"Экономическая ситуация в Германии остается живой, подъем продолжается", - сказал Альтмайер.

При этом в январе в Берлине прогнозировали рост ВВП в текущем году на 2,4%.

По словам министра, в ближайшие годы будет наблюдаться "ощутимый" рост инвестиций, доходов и потребления. Согласно прогнозу, к концу 2019 года количество работающих жителей увеличится примерно на 1 млн человек, что приведет к новому рекордно низкому уровню безработицы.

"Несмотря на нехватку кадров в отдельных отраслях и регионах, конец подъема экономики в данный момент не предвидится", - говорится в докладе Минфина ФРГ, пишет Reuters.

Немецкие компании будут активнее экспортировать и инвестировать, ожидают экономисты. По их оценке, в связи с динамичным ростом общего спроса объемы импорта продолжат увеличиваться быстрее, чем объемы экспорта.

Вместе с тем среди возможных рисков для экономики указываются новые торговые барьеры, ухудшение экономической ситуации в таких важных странах, как Китай, а также геополитические события и волнения финансовых рынков.

По данным СМИ, Германия понесла наибольшие потери в экспорте из-за санкций ЕС, введенных в отношении России за ее агрессию в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.