В Италии официальные консультации о формировании правительства прошли безрезультатно

Четверг, 5 апреля 2018, 16:02

Официальные двухдневные консультации по формированию правительства Италии под руководством президента Серджо Матареллы не принесли результата.

Об этом передает Reuters.

Партийные лидеры, выходя в четверг из офиса Матареллы, заявили о непримиримых требованиях сторон, усложнивших задачу. Советники президента отмечают, что переговоры могут занять несколько недель.

Лидер крайне правой "Лиги Севера" Маттео Сальвини заявил, что хочет сформировать правительство со своими правоцентристскими союзниками, но признал, что для этого они должны объединиться с движением "5 звезд".

"Не надо быть ученым, чтобы понять, что другие решения могут быть временными и импровизированными", - сказал он.

Однако лидер "Forza Italia" Сильвио Берлускони, главный политический союзник Сальвини, дал понять, что он не хочет иметь ничего общего с "5 звездами", что исключает любое соглашение с миллиардером.

"Мы не открыты для государственных решений, в которых зависть и социальная ненависть, политика нищеты и судебная охота на ведьм ставятся во главу угла", - сказал Берлускони.

"Такое правительство могло бы принести нашей стране серьезные трудности в Европе и раскрутить рецессивную спираль", - добавил он.

Напомним, движение "5 звезд" получило наибольшее количество голосов на выборах, если считать по отдельным партиям. В то же время больше всего мест в парламенте имеет консервативная коалиция, в которую входят крайне правая "Лига Севера", ее более умеренный союзник "Forza Italia" и левая "Партия свободы и равенства".

"5 звезд" и "Лига Севера" претендуют на право выдвинуть кандидатуру премьер-министра и возглавить правительство.

Партии до сих пор не пришли к согласию о том, кто же возглавит правительство, а лидер "Лиги Севера" Сальвини даже заявил, что видит 50-процентный шанс на то, что никакого соглашения в конце концов не будет и что в ближайшие несколько месяцев состоятся новые выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: