Парламент Каталонии в субботу начнет дебаты по новому премьеру

Пятница, 11 мая 2018, 13:34

Парламент Каталонии в субботу начнет дебаты по выборам нового главы правительства автономии, на должность которого претендует один кандидат - Ким Торра.

Об этом сообщает El Pais.

Для избрания Торры в субботу необходимо, чтобы за него проголосовало абсолютное большинство депутатов. Однако партии "Вместе за Каталонию" (JxCat) и "Республиканские левые Каталонии" (ERC), которые выступают за независимость и поддерживают Торру, не имеют такого количества голосов.

Ожидается, что его кандидатуру утвердят во втором туре, который состоится в понедельник. Во время второго тура голосования необходимо простое большинство голосов, которое есть у двух сепаратистских партий.

Кандидатуру Торры может поддержать партия CUP, которая также выступает за независимость, но ее депутаты объявили, что пока не приняли окончательного решения и проведут партийную встречу.

Если до 22 мая парламент Каталонии не определится с главой правительства, в регионе пройдут новые выборы. Сторонники независимости опасаются, что в таком случае они потеряют большинство в парламенте.

Напомним, бывший глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон объявил, что не будет баллотироваться на новый срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.