Сирийские войска возобновили наступление на позиции ИГИЛ в Дамаске

Понедельник, 21 мая 2018, 14:51

Сирийские правительственные силы в понедельник возобновили наступление на боевиков террористической группы "Исламское государство" на юге Дамаска.

Об этом сообщает The Associated Press.

В воскресенье вечером в южном районе Дамаска Хаджар-эль-Асвад было объявлено перемирие, чтобы эвакуировать женщин, детей и стариков.

Незадолго до полудня в понедельник, когда должно было завершиться перемирие, правительственные боевые самолеты нанесли удар по контролируемым ИГИЛ районам, а сирийские войска начали наступление на позиции в окрестностях Дамаска.

Кроме района Хаджар-эль-Асвад боевые действия также возобновилось вблизи палестинского лагеря беженцев в районе Ярмук.

По информации наблюдателей, в воскресенье часть боевиков ИГИЛ и их семей отправились на восток в Сирийскую пустыню. Также сообщается, что боевики подожгли административные здания и транспортные средства, чтобы правительственные силы не смогли захватить оборудования или документы.

Силы президента Башара Асада начали наступление на юге Дамаска месяц назад, под контролем сирийских войск уже более 70% территории.

Захват южных окраин приведет к тому, что вся сирийская столица попадет под правительственный контроль впервые после начала войны в Сирии в 2011 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.