Президент Италии поручил Коттарелли сформировать технократическое правительство

Понедельник, 28 мая 2018, 14:13

Президент Италии Серджо Маттарелла в понедельник попросил бывшего представителя МВФ Карло Коттарелли сформировать технократическое правительство, которое приведет страну к новым выборам осенью или в следующем году.

Об этом сообщает Repubblica.

Маттарелла встретился с новым кандидатом в премьеры в понедельник после того, как выдвиженец двух популистских партий "Движения пяти звезд" и "Лиги" Джузеппе Конте отказался от мандата сформировать правительство.

Причиной стал отказ Маттареллы утвердить в должности министра финансов противоречивого 81-летнего евроскептика Паоло Савону, который является жестким критиком евро.

В своем первом заявлении после встречи с президентом Коттарелли сказал, что будет пытаться сформировать нейтральное правительство, которое приведет Италию к новым выборам.

 
Президент Италии Серджо Маттарелла (слева) и Карло Коттарелли 

"Я предстану перед парламентом с программой, которая представит законопроект о бюджете и приведет страну к выборам: в случае доверия (к моему правительства - Ред.) - в начале 2019 года, а в случае недоверия - после августа", - отметил Коттарелли.

64-летний Коттарелли, бывший чиновник высокого ранга Международного валютного фонда, известный как "мистер ножницы" через шаги, направленные на сокращение государственных расходов, пишет Politico.

Популистские партии, получившие наибольшую поддержку на выборах в марте, вряд ли поддержат технократическое правительство. Они давно давали понять, что лучше пойдут на досрочные выборы, чем потеряют власть. Поэтому Италию, скорее всего, осенью ждут досрочные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: