Министром финансов Италии станет 81-летний евроскептик и критик Германии – СМИ

Пятница, 25 мая 2018, 10:37

Новым министром экономики и финансов Италии может стать 81-летний экономист и профессор Паоло Савона, известный своими евроскептическими взглядами.

Об этом сообщает Corriere della Sera.

Кандидатуру Савоны предлагает правая партия "Лига". Ее лидер Маттео Сальвини сказал, что у него "нет сомнений", что Савона, бывший банкир и министр промышленности, будет правильным человеком для этой работы.

Итальянские СМИ цитируют отрывки из книги Савоны, которая должна выйти через несколько дней. В ней он, в частности, жестко критикует единую европейскую валюту.

Паоло Савона
Паоло Савона

"Евро? Это немецкая клетка. Германия заменила свою военную мощь экономической. ЕС страдает от врожденной несправедливости. Мы должны прибегнуть к плану В, чтобы выйти из еврозоны, если будет необходимо", - пишет он.

Савона также много критикует соседнюю Германию и даже видит линию преемственности между Германией Ангелы Меркель и Германией Гитлера и Кайзера.

"Берлин не изменил видение своей роли в Европе после окончания нацизма, несмотря на то, что отказался от идеи навязывания военной точки зрения. Трижды Италия пострадала из-за действий Германии... Тройственный союз в 1882 году, "Стальной пакт" в 1939 году и Евросоюз в 1992 году", - отмечает Савона.

Напомним, президент Италии Серджо Маттарелла попросил Джузеппе Конте сформировать новое правительство, включающее представителей популистских партии "Движение 5 звезд" и "Лига".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: