В Варшаве назвали реальным увеличение контингента США в Польше

Понедельник, 7 мая 2018, 12:57

Шансы на увеличение американского военного контингента в Польше "реальны".

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает Defence24.pl.

"Есть такие шансы, они реальны. Польское предложение лежит на столе. Я его обосновываю соображениями безопасности, прежде всего Польши, но и всего НАТО", - отметил Блащак.

Он отметил, что в переговорах с Вашингтоном Варшава использует аргументы относительно солидарности со своими союзниками по НАТО, поскольку польские войска присутствуют в Латвии, Румынии.

Блащак отметил, что во время визита в США в конце апреля он провел переговоры с советником по вопросам международной безопасности президента США Джоном Болтоном, главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, а также с политиками Демократической и Республиканской партии США. По его словам, американцы продемонстрировали понимание польской позиции.

Значительным успехом в польско-американском военном сотрудничестве Блащак назвал подписание в конце марта контракта на поставку в Польше американских систем противовоздушной обороны Patriot. Сумма сделки составила почти $5 млрд.

Министерство обороны США также допустило увеличение своего военного контингента в Польше.

В рамках усиленного передового присутствия НАТО в Польше дислоцируется американская боевая батальонная группа, а в соответствии с инициативой укрепления региона (European Reassurance Initiative - ERI) - боевая группа бронетанковой бригады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: