Сейм Литвы призвал поддержать Украину на ее пути в ЕС и НАТО

Вторник, 8 мая 2018, 13:58

Сейм Литвы во вторник, 8 мая, принял декларацию, в которой призвал поддержать Украину на ее пути сближения с ЕС и НАТО.

Об этом сообщает Delfi.

"Стремление Украины защититься от агрессора и вернуть себе оккупированные земли, а также создать безопасное, процветающее и европейское государство, которое сближается с НАТО и Евросоюзом, является и стратегической целью Литвы.

Литва призывает Польшу и Украину выступить вместе и сделать все, чтобы это стало и главным стремлением всех наших партнеров на Западе", - говорится в принятой декларации.

В декларации также говорится, что необходимо не только остановить агрессию России в Украине, но и инвестировать в создание успешного государства на восточном фланге Европы.

"Мы надеемся, что и сегодняшняя Россия когда-нибудь станет неагрессивным и европейским государством. Чтобы такая перспектива для России в будущем реализовалась, сегодня нам следует совместными усилиями останавливать ее агрессию в Украине и инвестировать в создание пояса успешных государств на восточном фланге Европы, начиная с Украины", - говорится в документе.

Таким образом литовские парламентарии хотели отдать дань уважения так называемой Конституции Речи Посполитой 3 мая. Эта конституция подчеркивала важность конституционных ценностей правового государства и прав человека.

"С лозунгом "За вашу и нашу свободу" литовцы и поляки, украинцы и белорусы, евреи и татары, люди других национальностей на наших землях шли защищать европейские идеалы конституции 3 мая (...) Сегодня мы призываем наследников создателей конституции 3 мая сделать все, чтобы все государства, расположенные на землях Республики Обоих Народов (Речи Посполитой. - Ред.), имели возможность стать частью свободной и единой Европы", - говорится в декларации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.