Группа лидеров стран ЕС проведет мини-саммит по миграции в воскресенье - Юнкер

Среда, 20 июня 2018, 13:19

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил проведение в Брюсселе неформальной встречи с лидерами ряда стран ЕС по вопросу миграционной политики.

Об этом он написал в Twitter.

"Я собираю неофициальное рабочее совещание по проблемам миграции и предоставления убежища в Брюсселе в воскресенье, для работы с группой глав государств и правительств государств-членов, заинтересованных в поиске европейских решений накануне саммита ЕС", - написал Юнкер.

Президент Еврокомиссии не сообщил лидеры каких именно стран будут участвовать во встрече.

Итальянские СМИ сегодня сообщили, что на встречу в воскресенье приедут лидеры Франции, Германии, Италии и Испании, а также премьер председательствующей в ЕС Болгарии и канцлер Австрии, к которой председательство перейдет с 1 июля.

Отметим, что на прошлой неделе немецкий таблоид Bild сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель ведет подготовку срочной встречи с лидерами стран ЕС по проблеме беженцев.

Представитель Меркель позже опроверг эту информацию и отметил, что созывом такого специального саммита должны заниматься институты ЕС.

Напомним, лидеры ЕС на саммите на следующей неделе дадут согласие на изучение вопроса создания так называемых "региональных платформ разгрузки" за пределами ЕС, где будут рассматриваться заявки на убежище мигрантов еще до того, как те попадут на территорию Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.