Франция требует от Греции выдать подозреваемого в киберпреступлениях россиянина

Среда, 27 июня 2018, 18:16

Франция направила Греции запрос о выдаче россиянина Александра Винника, которого обвиняют в совершении киберпреступлений и отмывании денежных средств, ущерб от которых составил миллионы евро.

Об этом передает Interfax.ru.

"Сегодня мы были приглашены в прокуратуру города Салоники, где нам объявили о запрос Франции на выдачу Александра", - сообщил адвокат Илиас Спирлиадис.

Франция обвиняет Винника в том, что он, будучи участником криминальной группировки, отмывал средства, полученные незаконным путем, а также осуществлял различные киберпреступления, в частности используя личную информацию французских граждан без их разрешения.

"Точная сумма украденных средств в запросе не фигурирует. Там лишь сказано, что из инкриминируемого Виннику ущерба в 130 млн евро часть отмывалась на территории Франции", - сказал он.

Спирлиадис уточнил, что речь, по его мнению, идет о миллионах евро.

Винника задержали в Греции в июле прошлого года. В США его подозревают в организации операции по отмыванию не менее $4 млрд. С 2011 года он сумел отмыть минимум $4 млрд, используя биткоины, считает американское следствие. В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника США. Сам он отвергает обвинения Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.