Еврокомиссар Шефчович готов побороться за пост президента Еврокомиссии

Вторник, 5 июня 2018, 10:21

Европейский комиссар от Словакии и вице-президент Еврокомиссии по делам энергетического союза Шефчович в понедельник заявил, что готов побороться за кресло главы Европейской комиссии.

Об этом сообщает Politico.

В Братиславе на встрече социал-демократов из стран Вышеградской четверки - Словакии, Чехии, Венгрии и Польши, а также Болгарии - чехи представили предложение о выдвижении кандидатуры Шефчовича.

"Я готов использовать это предложение наших чешских партнеров и позитивные сигналы от других партнеров в регионе", - сказал Шефчович в письменном комментарии Politico.

"Я считаю, что европейские социал-демократы могут многое предложить с точки зрения решения текущих проблем, и я хотел бы, среди прочего, сосредоточиться на путях модернизации наших экономик, сделать их более чистыми, умными, гарантируя, что никто не останется позади" , - добавил вице-президент ЕК.

Заявление Шефчовича появилось почти за год до выборов в Европейский парламент, новый состав которого будет утверждать кандидатуру нового президента Европейской комиссии.

Партия европейских социалистов, вторая по величине группа в Европейском парламенте, еще не определилась со своим кандидатом. Однако группа уже взяла курс на процесс выдвижения кандидата, согласно которому должность главы Еврокомиссии получит кандидатура, выдвинутая самой политической коалицией в Европейском парламенте.

Другие возможные кандидаты от социалистов - глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини и бывший президент Европарламента Мартин Шульц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.