Австрия подтвердила приверженность политике ЕС в отношении России - посол

Среда, 6 июня 2018, 20:23

Австрия на всех уровнях подтвердила приверженность единой европейской политике в отношении России во время визита в Вену президента РФ Владимира Путина.

Об этом написал на своей странице в Facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Относительно этой поездки есть хорошие для нас новости или новости, которые послу Украины неудобно комментировать. Хорошие новости - это то, что на всех уровнях была подтверждена приверженность Австрии единой европейской политике в отношении России. За это мы благодарны", - написал Щерба.

Он отметил, что фраза "business as usual", которая действительно прозвучало от президента Австрии на пресс-конференции, не имела отношения к нормализации отношений с Россией.

"Там о другом шла речь, кому интересно, посмотрите видеозапись пресс-конференции. Большое спасибо ведущему австрийского телевидения Армина Вольфу, который решился говорить с Путиным как свободный человек и настоящий журналист", - отметил посол.

Щерба отдельно подчеркнул, что во время визита Путина прозвучала тема украинского политзаключенного Олега Сенцова, который объявил голодовку в российской тюрьме.

"Ну, и тема Сенцова во время визита прозвучала. Как именно, где и когда - говорить не могу. Но кого нужно, уже поблагодарил частно", - отметил он.

Напомним, президент Австрии Александер ван дер Беллен на совместной пресс-конференции с Путиным заявил, что в вопросе санкций против России его страна будет действовать в согласии с Европейским союзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.