Турция разозлилась на Роттердам за "свиное барбекю" у мечетей

Четверг, 7 июня 2018, 13:19

Турецкий министр раскритиковал мэра Роттердама за предоставление разрешения ультраправой организации Pegida жарить свинину у мечети во время ифтара - вечернего приема пищи у мусульман во время священного для них месяца Рамадан.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"В четверг, в то время, когда пост в рамках Рамадана прерывается, члены фашистской организации устроят барбекю у роттердамской мечети Лалели, они будут жарить свиней", - заявил турецкий министр по делам ЕС Омар Челик.

Правая организация Pegida, которая выступает "против исламизации Запада", ранее объявила в социальных сетях, что ее представители собираются жарить свинину в вечернее время перед мечетями в Роттердаме, Утрехте, Гауде, Гааге и Арнеме. Городские власти Роттердама дали разрешение на акцию.

Как известно, мусульманам запрещено есть свинину. Челик заявил, что это наиболее аморальный шаг на почве ненависти за всю историю.

"Предоставление законного разрешения на такую ​​аморальную деятельность также является еще одним свидетельством дефицита морали", - добавил он.

"Другие муниципалитеты в Нидерландах не позволили Pegida поджаривать свиней перед мечетями во время остановки поста. Однако Ахмет Абуталиб, мэр Роттердама, который имеет марокканское происхождение, считает, что эта деятельность Pegida не противоречит закону. Такая большая трагедия!" - сказал Челик.

Министр также отметил, что турки и другие мусульмане в Роттердаме возложат цветы вокруг мечети и "построят стену любви из цветов против запаха ненависти".

"Мусульмане дадут урок человечности против этой политики ненависти. Таким образом, они напомнят всем об уважении к мечетям, церквям и синагогам", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.