Президент Литвы просит парламент ратифицировать Стамбульскую конвенцию

Четверг, 7 июня 2018, 17:54

Президент Литвы Даля Грибаускайте выносит на ратификацию парламента Стамбульскую конвенцию о предотвращении и устранении насилия над женщинами в близком окружении.

Об этом сообщает портал Delfi.

Конвенция вынесена на рассмотрение Сейма, не дожидаясь рассмотрения правительством.

Президент подчеркивает, что назначение конвенции - борьба с насилием над женщинами, и она не меняет, не расширяет определение пола, речь идет только о социальных функциях пола.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс подписал Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин в близком окружении в 2013 году, однако литовский парламент до сих пор ее не ратифицировал.

Конвенция вызывает в Литве дискуссии преимущественно из-за определения пола. В центре дебатов находится английское понятие gender и его литовский перевод "пол в социальном аспекте". Оппоненты в дискуссии чаще всего используют термин "социальный пол".

Литовская конференция епископов и другие предполагают, что из-за Стамбульской конвенции Литве придется вносить изменения в понятие пола и внедрять положения о гомосексуализме. Некоторые депутаты консервативных взглядов утверждают, что конвенция внесет беспорядок в законодательную базу и навредит реализации семейной политики.

Около половины членов Совета Европы, в том числе 17 стран ЕС, ратифицировали Стамбульскую конвенцию по правам человека, которая является первым в мире обязательным инструментом по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин.

Украина также до сих пор не ратифицировала Стамбульскую конвенцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: