Юнкер: с РФ нужно вести разговор и мы это делаем

Пятница, 8 июня 2018, 18:50

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не согласился, что с Россией не ведется диалога, выступая в пятницу на пресс-конференции по случаю саммита G7 в Квебеке.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Неправда, что мы не находимся в атмосфере диалога с Россией. Мы в ней находимся. Но, следуя нашему принципу, мы отвергаем агрессивную манеру действовать, как это делает Россия", - сказал Юнкер.

"В остальном, президент Трамп меня больше не удивит никогда", - добавил глава Еврокомиссии, отвечавший на вопрос о предложении Дональда Трампа вернуть Россию в состав "большой восьмерки".

"Что касается России, нужно напомнить ряд принципов. Россия, согласно нашему анализу и убеждению, нарушила международное право, аннексировав Крым и то, что она сделала в восточной Украине. Таков принцип", - отметил Юнкер.

"Но, помимо этого, явно есть хорошие причины восстановить отношения по другим вопросам, кроме тех двух, что я только что назвал. Нужно, чтобы мы вели разговор, что мы и делаем, и не только со вчерашнего дня", - сказал председатель Европейской комиссии.

Напомним, президент США Дональд Трамп поддержал возвращение России в клуб наиболее влиятельных государств мира.

С ним согласился премьер Италии Джузеппе Конте.

Канада не поддержит возвращение к формату G8 с участием России, пока она продолжает оккупацию Крыма.

Президент Европейского Совета Дональд Туск выступает против пересмотра формата G7 и возвращения в него России.

Россия была исключена из группы стран с крупнейшими экономиками после аннексии украинского Крыма в 2014 году. Сегодня в группу входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.