Помпео отчитался перед сенаторами о встрече Трампа и Путина

Четверг, 26 июля 2018, 09:22

Госсекретарь США Майк Помпео в среду дал показания в сенатском Комитете по международным отношениям о встрече американского и российского президентов в Хельсинки.

Как сообщает "Голос Америки", сенаторы, обеспокоенные поведением главы Белого дома, хотели узнать от Помпео, давал ли Дональд Трамп секретные обещания Путину и что он говорил своему российскому коллеге на встрече тет-а-тет.

Помпео отказался сообщить детали личной встречи Дональда Трампа с президентом России. "Президентам разрешается проводить частные встречи. Я считаю более чем приемлемым то, что президент Трамп встретился с Владимиром Путиным", - сказал госсекретарь США.

В то же время Помпео отметил, что у президента Трампа предельно четкий взгляд на вмешательство властей России в президентские выборы в США в 2016 году.

"У него (у Трампа. - Ред.) есть полное и правильное понимание того, что произошло. Я это знаю - я делал ему доклады в течение целого года", - заявил госсекретарь, перечислив те шаги, которые администрация Трампа сделала для противостояния действиям Москвы - от введения санкций к отправке военной помощи Украине.

"Соединенные Штаты не признают и не собираются признавать аннексию Крыма, осуществленную Кремлем", - подчеркнул Помпео, добавив, что экономические санкции против Москвы будут действовать "пока не будет восстановлена ​​территориальная целостность Украины".

Говоря об американо-российские отношения, Помпео констатировал, что в вопросе антироссийских санкций политика США не изменилась.

Американские законодатели раскритиковали встречу лидеров двух стран за закрытыми дверями, но Помпео настаивает, что это была встреча, "от которой мир выигрывает, когда будет писаться история".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.