В Турции – новый арест по делу об убийстве посла России

Четверг, 26 июля 2018, 16:56

В Турции в рамках расследования убийства посла России в Анкаре Андрея Карлова арестовали бывшего сотрудника полиции Уфука Р.

Об этом пишет Anadolu.

Арестованный учился в одной полицейской академии с убийцей российского дипломата - Мевлютом Алтынташем.

Следствие выявило, что Уфук Р. поддерживал активную связь со сторонниками проповедника Фетуллаха Гюлена и после завершения обучения в академии.

Арестованный также перечислял пожертвования на деятельность движения Гюлена. Сам бывший сотрудник полиции в ходе допроса в прокуратуре Анкары отверг связь с гюленовцами.

Суд признал его виновным в причастности к деятельности террористической организации.

Нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года в ходе его выступления на открытии выставки "Россия глазами турок".

Нападавшего убили в ходе операции полиции. Российский посол скончался от полученных ранений.

В рамках расследования покушения на российского дипломата до сегодняшнего дня арестованы несколько человек, среди которых глава медиа-группы Guru Хайреддин Айдынбаш и организатор выставки, на которой был убит посол РФ - Мустафа Тимур Озкан. Сообщалось также, что среди арестованных было трое сотрудников полиции.

В начале апреля турецкие власти выдали ордера на арест лидера движения FETÖ проповедника Фетхуллаха Гюлена и еще семь человек, обвинив их в причастности к убийству российского посла в Турции в 2016 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: