В Молдове приняли противоречивую налоговую реформу, США разочарованы

Четверг, 26 июля 2018, 18:46

В посольстве США в Молдове крайне разочарованы принятием законодательства, которое "уменьшит способность Молдовы бороться с отмыванием денег".

Об этом сообщается на странице  посольства в Facebook.

Согласно закону, физическим лицам предоставляется право легализовать незадекларированное имущество, уплатив 3% его стоимости.

"Закон о добровольном декларировании и налоговом стимулировании, (который также называют Законом об амнистии капитала), узаконит воровство и коррупцию, нанесет ущерб бизнес-климату в Молдове. Мы считаем, что этот закон противоречит обязательствам, которые взяло на себя правительство Молдовы. Эту точку зрения разделяют международные партнеры по развитию республики. Граждане Молдовы уже пострадали от последствий крупных финансовых преступлений. Преступников необходимо наказывать, а не вознаграждать. Молдавский народ заслуживает большего", - говорится в заявлении.

Согласно законопроекту, вводится единая ставка подоходного налога — 12% вместо действующих 7% и 18% (при годовом доходе выше 33 тыс. леев). При этом увеличивается сумма годового освобождения от подоходного налога — с 11280 леев до 24 тыс. леев.

Как известно, в Молдове накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года из трех банков страны исчезла сумма в общем на $1 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.