Молдова: оппозиция протестует с несколькими требованиями к парламенту

фото
Четверг, 19 июля 2018, 15:48

В четверг под стенами молдавского парламента оппозиция протестовала с требованием признать выборы мэра Кишинева и рядом других требований.

Как сообщает NewsMaker, оппозиционеры требовали у депутатов выполнить требования прошлых протестов: признать действительными результаты выборов мэра Кишинева, наказать судей, которые не утвердили мандат избранного мэра Андрея Нэстасе, и отменить смешанную избирательную систему.

Под стенами парламента протестовало национальное движение сопротивления "Остановим диктатора сейчас", объединившее оппозиционные партии "Действие и солидарность", "Платформа Достоинство и правда" и Либерально-демократическую партию.

Собравшиеся скандировали "Долой мафию", "Нестасе мэр", "Долой смешанное голосования" и призвали спикера парламента Андриана Канду выйти поговорить с людьми.

 

"Наша цель - заставить власть выполнить требования резолюции, принятой на народном собрании 1 июля, и резолюции Европейского парламента о признании результатов выборов мэра, отмены смешанной системы выборов и возвращения миллиарда", - заявил перед зданием парламента Андрей Нэстасе.

 

Спикер парламента выходить к протестующим отказался и отметил, что смешанную систему голосования парламент отменять не собирается. "Следующие выборы пройдут по смешанной системе. Пусть готовятся, ищут хороших кандидатов в округах и участвуют в выборах, и не теряют время", - заявил Канду.

Напомним, 19 июня суд Кишинева признал недействительными результаты выборов мэра молдавской столицы, на которых победил проевропейском кандидат от оппозиции Андрей Нэстасе.

21 июня судьи Апелляционной палаты оставили в силе это решение и отклонили жалобу Нэстасе. После этого ЕС выступил с призывом уважать волю избирателей.

Поздно вечером 25 июня Высшая судебная палата оставила в силе решения нижестоящих инстанций, а ЕС повторно призвал Молдову уважать результаты выборов мэра Кишинева.

ЕС также остановил выплату 100 млн евро помощи Молдове из-за отмены выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: