Десяткам ультраправых евродепутатов приказали возместить более 500 тыс. евро за дорогие обеды и подарки

Среда, 4 июля 2018, 10:25

Группу из 35 крайне правых евродепутатов обязали возместить налогоплательщикам более 500 тыс. евро, которые были потрачены на дорогие обеды и рождественские подарки.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам парламентских аудиторов, законодатели из группы "Европа наций и свободы" (ENF) приобрели более 230 бутылок шампанского, 110 рождественских подарков за 100 евро каждый, рождественский ужин за 140 евро и общей стоимостью более 13,5 тыс. евро, а также потратили более 440 евро на человека в шикарном парижском ресторане.

Аудит показал, что члены ENF, в частности итальянская "Лига", французское "Национальное собрание" и "Австрийская партия свободы", потратили в 2016 году 478 тыс. евро на неоправданные расходы.

Группа использует часть из 3,25 млн евро, которые она получает из финансирования ЕС, на выплату парламенту, который уже заморозил 600 тыс. евро финансирования ENF.

В прошлом месяце суд ЕС обязал лидера "Национального собрания" Марин Ле Пен выплатить почти 300 тыс. евро по обвинению в злоупотреблении средствами, выделенными на зарплату помощников.

Перед тем суд обязал члена Европарламента Милена Трощинского (также от "Национального собрания") выплатить 56 тыс. евро парламенту, а также подтвердил штраф в размере 320 тыс. евро для отца лидера "Национального собрания" Жана-Мари Ле Пена, которого Европарламент оштрафовал в 2016 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: