У Путина заявили о достижении соглашения относительно войск Ирана в Сирии

Среда, 1 августа 2018, 17:13

Иранские войска отвели свои тяжелые вооружения в Сирии на расстояние 85 км от оккупированных Израилем Голанских высот.

Об этом заявил специальный посланник президента РФ Владимира Путина в Сирии Александр Лаврентьев, пишет Reuters.

При поддержке России, Ирана и ливанского шиитского ополчения "Хезболла" президент Сирии Башар Асад отбил у повстанцев и боевиков ИГИЛ территорию на юго-западе Сирии, приблизившись к Голанам.

Москва попыталась успокоить Израиль, заявив, что хочет, чтобы сирийские войска размещались только на удерживаемых сирийцами Голанах или вблизи них. Израиль, однако, настаивает на том, чтобы силы, контролируемые Ираном, его врагом, полностью вышли из Сирии сейчас, когда гражданская война там заканчивается.

"Иранцы пошли, шиитских формирований там нет", - заявил дипломатический представитель России.

Лаврентьев сказал, что иранские военнослужащие, которых он назвал советниками, могут быть среди сирийских вооруженных сил, которые остаются ближе к израильской границе.

"Но нет единиц тяжелой техники и вооружений, которые могли бы создавать угрозу для Израиля на расстоянии 85 км от линии разграничения", - сказал Лаврентьев.

Израильские чиновники признали такой отвод неудовлетворительным.

"То, что мы установили как красную линию, - это военное вмешательство и укрепление Ирана в Сирии, и не обязательно на нашей границе", - сказал министр регионального сотрудничества Цахи Ханегби, сославшись на угрозу большей дальности, создаваемую иранскими ракетами или беспилотными летательными аппаратами, расположенными в Сирии.

"Никаких компромиссов и уступок в этом вопросе не будет", - заявил представитель Тель-Авива.

На прошлой неделе израильский чиновник, который говорил на условиях анонимности, заявил, что Россия предложила держать иранские войска по крайней мере в 100 км от линии столкновения на Голанских высотах.

Израиль отклонил предложение. В ответ на это посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил, что Москва не может заставить Иран покинуть Сирию.

Но Викторов также дал понять, что Россия будет продолжать закрывать глаза на израильские авиаудары против вероятных поставок оружия иранцам и "Хезбалле" в Сирии.

Ханегби сказал, что Израиль хочет помешать Ирану и "Хезбалле" эффективно расширить свой ливанский фронт против него.

"Мы не готовы видеть новый фронт "Хезболлы" на нашей северной границе между Израилем и Сирией. Это то, что является опасным. Если мы не предупредим это сегодня, на самом начале, оно станет точно тяжелой ценой для нас", - сказал он.

Россия рассматривает Иран как важного партнера, к сдерживанию которого стремятся США и Израиль. Президент Сирии Башар Асад при решающей помощи России и Ирана восстановил контроль над большинством сирийских территорий, захваченных повстанцами с 2011 года, когда в стране началась война.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: