Турецкое МВД завело дело за комментарии в соцсетях об обвале лиры

Понедельник, 13 августа 2018, 11:26

Министерство внутренних дел Турции заявило, что принимает необходимые правовые меры по поводу публикаций в социальных сетях на тему курса национальной валюты, которые создают негативное восприятие экономики страны.

Об этом пишет Reuters.

По информации ведомства, с 7 августа было обнаружено 346 аккаунтов в социальных сетях, разместивших комментарии об ослаблении турецкой лиры "провокационным образом". Министерство отреагировало, начав соответствующее расследование, говорится в сообщении.

В первые часы понедельника в азиатско-тихоокеанском регионе курс лиры пробил отметку в 7 лир за доллар, поднявшись до 7.24, затем опустившись до 7.06.

За этот год турецкая лира уже потеряла 40% своей стоимости, в основном из-за волнений о расширении президентского влияния на экономику и конфликта с Соединенными Штатами.

"Не забывайте, если у них есть их доллары, то у нас есть наши люди, наш бог", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и призвал граждан обменивать доллары и евро на национальную валюту.

Центробанк Турции в понедельник ввел меры на рынке иностранных валют для спасения лиры, которая установила новый рекорд падения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.